50 SOMBRAS DE GRIS.

El gris se encuentra en el medio de la luminosidad total del blanco y la oscuridad (nula de luz) del negro. El gris es una mezcla pues, de estos dos no colores (y digo no colores, porque blanco y negro son acromáticos). want more SILVER/GREY check out my blog!  c-o-l-o-u-r-world.tumblr.com El gris es un color bastante neutral y dependiendo de la cantidad de blanco o de negro que tenga vas a poder elegir el gris que te quede bien a vos según tu contraste *y tu propia coloración personal**. *https://bazardelacoloracionpersonal.wordpress.com/2015/05/29/el-contraste-de-colores/ **https://bazardelacoloracionpersonal.wordpress.com/2015/05/01/analisis-de-coloracion-personal-teoria-estacional/ A lovely palette Five Shades of Grey | Simply Blue Weddings | Northern Michigan Wedding Inspiration | Katie Kett Photography El gris queda hermoso solo o combinado con otros colores. Puedes lograr looks versátiles con el  color gris ¿Cuál es tu preferido?

15 идеальных сочетаний цветов в одежде. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Gris y azul

A excepción de las personas que pertenecen a la estación Otoño Cálido, el resto de las estaciones (las otras quince) SI pueden usar gris, no importa si son cálidas, o frías, o profundas, o suaves o luminosas, etc. Claro que mientras más suave mejor te sentarán y mientras más cálida menos opciones tendrás. Esta gama de PANTONE tiene muchos grises y en la tabla podrán cual gris es mejor para cada estación 😉 shades of grey, exterior woodwood, windows etc

ESTACION GRISES  PANTONE
Verano Claro 6,7,8,9,10,11,12,13,14,15.
Verano Frío 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Verano Suave 11,12,13,14,15.
Verano Suave Profundo 16,17,18,19,20,21,22,23,24,25.
Otoño Profundo 35,37,38,39,40,41,42,43,44,45.
Otoño  Cálido 0
Otoño Suave 5,11,12,13,14,15.
Otoño Profundo Suave 31,32,33,34,35.
Invierno Frío 36,37,38,39,40.
Invierno Profundo 45,46,47,48,49,50.
Invierno Nítido 41,42,43,44,45.
Invierno Profundo Suave 36,47,48.
Primavera Clara 4,5,6.
Primavera Cálida 11,20.
Primavera Clara Suave 21.
Primavera Nítida 6,12,24,44.

Como verán el color gris es ideal especialmente para los veranos, los inviernos y los otoños que lo tienen mucho en sus paletas. Las primaveras son las menos afortunadas pero de todas maneras igual lo pueden lucir. ATENCIÓN VERANOS SUAVES, VERANOS SUAVES PROFUNDOS, INVIERNOS PROFUNDOS SUAVES y OTOÑOS SUAVES: El GRIS es un color que esta en su propia coloración personal, por lo tanto varios de los colores de sus propias paletas tienen gris en su carga cromática. Esos colores se ven como “empolvados”, menos saturados que otros.  Acá algunos ejemplos. Just an Illusion Heel by Seychelles - Purple, Grey, Green, Solid, Colorblocking, Best, High mauve Hot Options Grandpa Cardigan - Grape Leaf – Target Australia  $20  Acrylic / Wool / Alpaca / Nylon $32 Top Shop. Love the color  Les gusta el color gris? A mí me encanta y es un verdadero comodín 😉 Besos! Adriana. BAZAR DE LA COLORACION PERSONAL Facebook: https://www.facebook.com/bazardelacoloracionpersonal?ref=hl Blog: https://bazardelacoloracionpersonal.wordpress.com/ Pinterest: https://es.pinterest.com/bcpersonal/ Mail: : bazardelacoloracionpersonal@gmail.com Twitter: https://twitter.com/BazarcpBc

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s